12.01.2002 Портер-Дизель 1-2
19.01.2002 Портер-Скиф 2-3

Рок? Карма? Судьба? Fate? Bad luck?

Синонимов можно подбирать сколько угодно долго. Возникает абсолютно реальное ощущение, что какой-то очень злобный ибн Хоттаб за какие-то наши проступки заколдовал АФК Портер в этом сезоне и вообще следит за нами постоянно и только иногда отвлекается на другие дела.

Так уж получилось, что этот отчет объединяет два совершенно разных матча, которые тем более подчеркивают сказанное выше.

Игра с Дизелем получилось довольно непростой и держала в напряжении до конца матча. Игра состояла из постоянной вязкой борьбы по всему полю, изобиловала нарушениями правил, правда, негрубыми. Первые минут 15 преимущества не было ни у одной из команд. Тем более неожиданным оказался гол, забитый Портером. После вброса аута Андрюхой Серега поборолся за мяч в воздухе и скинул его дальше. Тут как тут оказался Титов, который сходу пробил, правда, достаточно корявенько, после чего мяч попрыгал в направлении ближнего угла ворот. Вратарь среагировал на удар и скорее всего забрал бы его в руки, но Бутик, точно знавший, какую срезку можно ждать после удара Титова :), уже ждал на штанге и, опередив вратаря, протолкнул мяч в ворота. Тем не менее хода игры это не изменило нисколько. Минут 10 шла такая же скучная борьба, как и до гола. Игру сломал гол, забитый Дизелем при грубейшей ошибке всех(!) защитников. Их одинокий нападающий получил мяч на полпути от центра поля до наших ворот. Легко прокинув мяч мимо Андрюхи, он встретил на своем пути сразу трех наших игроков, которые ринулись к нему со всех сторон. Но все наши защитники были пройдены одним движением, их нападающий просто опять прокинул мяч вперед и дальше легко убежал от всех троих на рандеву с Пашей, который ничего не смог поделать с неожиданным ударом в ближний угол. И хоть бы один из защитников сыграл в подкате! Лучше бы штрафной был, чем выход один на один. А так счет сравнялся. А вот игра у нас пропала, хотя и был небольшой всплеск в концовке тайма, пара опасных штрафных в исполнении Макса, но тайм так и закончился со счетом 1:1. А вот второй тайм мы откровенно провалили. Играла одна команда, и это был не Портер. До наших нападающих мяч практически не доходил и по настоящему опасных моментов во втором тайме я даже и не припомню. А вот мы пропустили. К сожалению, как был забит гол, не видел, но по слухам началось все с ошибки защитников, которые отдавали пас через центр поля. Мы могли пропустить и еще, но то штанга вставала на пути мяча, то Паша, то они сами были неточны. Итак, очередное поражение со счетом 1:2.

Следующий матч кардинально отличался от матча с Дизелем. В матче со Скифом мы имели просто подавляющее преимущество, создали порядка 25-30 голевых моментов, но фатальное невезение и, вероятно, отсутствие техники и умения завершать точным ударом хорошую атаку позволили нам забить только 2 мяча. Расписывать голевые моменты - дело неблагодарное, тем не менее напишу о нескольких наиболее вероятных шансах для взятия ворот. В первом тайме два хороших момента упустил Бутик, сначала не подставив как следует ногу в эпизоде, когда не забить гол было сложнее, чем забить. А затем он упустил момент для удара при выходе один на один. У Титова было два прекрасных шанса: после его хорошего дальнего удара мяч прошел в сантиметрах от штанги, а затем тоже, как и Бутик, не смог пробить при выходе один на один. Еще один раз Титов принял неверное решение и решил ударить сходу по катившемуся к нему от ворот мячу вместо остановки или паса набегавшему справа Коле. Но настоящая феерия голевых моментов началась во втором тайме. Шансы для того, чтобы забить были у всех полевых игроков. Как ни странно, самый отличный момент загубил Саша Бурых при выходе вдвоем с Максом на одного вратаря. Два гола мы все-таки забили, это сделал Серега, головой отправив мяч в ворота, и Саша Куликов, который добил мяч с ленточки после сутолоки у ворот. Скиф же имел в этом матче 4-5 моментов, из которых извлек практически максимум, забив 3 гола. Если рассматривать голы, то все они были абсолютно глупейшие и были забиты практически нами же. Таким образом, при полном и подавляющем нашем преимуществе в игровом плане, итоговый счет был не в нашу пользу - 2:3.

Какой можно сделать вывод? АФК Портер абсолютно без разницы с кем играть, с Аминьево, Дизелем, Пахтакором или Скифом. Да хоть со Спартаком. Все равно карма у нас сейчас такая - абсолютно любой матч мы проигрываем с разницей в один мяч. Поэтому, для разнообразия, надо сломать эту тенденцию и крупно проиграть, а еще лучше крупно выиграть и тогда у нас все будет пучком. Если уж не в этом сезоне, то хотя бы в следующем!

Теперь оценки.

К сожалению, сейчас я уже и не вспомню, кто играл в матче с Дизелем, поэтому просто поставлю всем полевым игрокам по 5,0 балла, а Паше 6,0. Тем более, что к Паше нет никаких претензий, а вот ко всем остальным они были.

Оценки за матч со Скифом.

Паша - 5,0. По сути он почти не виноват в голах, но когда вратарь из 5 ударов по воротам пропускает 3 гола это не говорит о его классе.

Защита.

Саша - 5,5. Сыграл нормально, еще бы гол забил, то был бы лучшим игроком матча.

Андрей - 5,5. На его фланге особых проблем не возникало.

Серега - 5,0. Непривычно было видеть Серегу в защите. Он откровенно проигрывал в скорости нападающим и часто терял позицию. Из-за его неверных действий, в частности, был забит нам второй гол, когда он вместо того, чтобы держать зону, пошел в центр на игрока с мячом, который как раз в эту покинутую зону и отдал пас, после чего нам и забили. Немного исправился, забив гол.

Полузащита.

Коля - 6,0. Сыграл неплохо, во втором тайме активизировался и выдал несколько хороших передач и отрабатывал назад вместо Сереги.

Макс - 5,5. Ничем особенным не запомнился, кроме не самых опасных штрафных ударов в его исполнении.

Виталик - 6,5. С его выходом игра команды преобразилась и стали один за одним создаваться моменты, но, к сожалению, реализовано их было очень мало.

Атака.

Бутик - 5,0. Обычно отличающийся чуть ли не 100% реализацией моментов Бутик запорол все, что только было можно. Да и вообще играл неактивно.

Титов - 5,0. Частично плохая форма, а частично невезение не позволили Титову сыграть в свою силу и забить хотя бы один гол.

Саша - 5,0. Сыграл достаточно активно, забил гол, но тоже успел упустить несколько хороших моментов.

Сережа - 4,5. Видно было, что потенциал у парня есть. Но было также видно, что он несколько стушевался и играл скованно и напряженно. Поэтому часто принимал решения по принципу "не ошибиться", что не всегда было оправданно.

Судейство - 6,5. Неясно, что это был за судья, но судил он нормально, непредвзято.

Я думаю, что перед следующим матчем надо исполнить какой-нибудь ритуал по изгнанию злых духов от АФК Портер. Предлагаю произвести ритуальное сожжение кепки Паши, старых бутс Титова и тельняшку Тряпиша, а также всех остальных знаменитых вещей остальных игроков АФК Портер.