Суперотчёт

11.01.2003
АФК Портер - Атлетика
2-0

Первая игра в 2003 году должна была проходить в уникальных условиях, связанных с российским климатом. Давно мы в такой мороз не играли (-23 С). Все же мы достойно подготовились к неудобствам - запаслись и чаем горячим и водкой. Водкой начали разминаться еще до игры (давно такого не было), сначала с неохотой, строя из себя крутых спортсменов, а потом все активнее. Даже у кого-то начали мелькать такие мысли вслух: "Может ну её на хрен Атлетику?!":) В общем, это дало результат скорее положительный. Игра началась достаточно тривиально, как многие наши игры с сильными соперниками - мы достаточно быстро, почти сразу, отдали инициативу Атлетике. Они достаточно сильно, особенно на первых минутах, нас прижали. Мы почти носа не показывали. Правда, чем дальше, тем больше мы стали отводить игру от своих ворот, навязали соперникам плотную и вязкую игру в центре, часто перехватывая мяч, пытались контратаковать. Атаки эти проходили по-разному, чаще, конечно, бездарно, но иногда и опасно и быстро. Надо отметить, что в эти минуты отличались именно игроки защиты, как у нас, так и у соперников. Вот у нападения, естественно, получалось меньше, причем у нас, наверное, даже хуже, чем у Атлетики. Все же голевые моменты были не только у наших противников. Пару раз отметились и мы, но опять же не забили. Вот такая вот вязкая, может быть, для стороннего зрителя не интересная игра была в первом тайме. Так он и закончился 0-0.

Начало второго тайма не сильно отличалось от первого, но ближе к его середине у нас возник самый опасный момент за всю встречу. Виталик идеальным пасом вывел Бутика один на один с вратарем и … Бутик момент запорол, пробив во вратаря. Надо отметить, что Виталик не раз и в первом тайме пытался давать Бутику пасы в разрез на ход, но либеро противника играл просто идеально, и из этого ничего не получалось. И вдруг все же получилось, причем очень красиво. Это, как оказалось, был не просто эпизод. Но сначала мы чуть не пропустили. Атлетика создала не менее опасный момент. Их игрок бил почти в упор, но на наше счастье попал во вратаря. Тем не менее счет открыли все же мы. Может быть, Атлетика подустала физически, может психологически сломалась (атакуешь, атакуешь, а все без толку). Мы гораздо чаще стали атаковать, и в одной из атак после удара Виталика Серега чуть подставил ногу (скорей мысок), и мяч оказался в воротах. Ура! Гол! Игра в том же русле продолжалась и дальше, уже ровная абсолютно. Мы уже не уступали ни в чем, и удача еще раз повернулась к нам лицом. Навес Виталика и Серега классически, по-английски выпрыгивает и бьет головой в дальний угол. Очень красивый гол. Итак, уже 2-0, а осталось играть около десяти минут. Тогда подумалось, что победа уже близко, но все же Атлетика, конечно, поднажала. Но как-то не очень это у неё получалось, каких то голевых 100% моментов не возникало. Правда, мы ей чуть сами не помогли. Играем мы всегда жестко, но иногда это становится слишком явным для судей; Виталий подкатил к сопернику слишком грубо (по мнению судьи) и удостоился очередной красной карточки. И это за 8-10 минут до конца при счете всего лишь 2-0. Не очень хорошая ситуация, но успокаивало то, что ни один матч в этом сезоне, где мы получали красные карточки, мы не проиграли (если даже ошибаюсь, то это исключение). Мы выстояли, даже особо жарко у наших ворот в те минуты не было. Все. Ура, победа. Первая над сильной командой (идущей в лидерах) в этом сезоне. Портер - вперед!

Оценки:

Серега Митин - 6.5
Очень надежно стоял и вселял уверенность всей команде, но один раз по-детски лажанулся, едва не забив сам себе в ворота.

Дима Матвеев - 7.0
Отыграл для либеро почти идеально, успевая за достаточно быстрыми нападающими.

Дима Титов - 6.5
Сыграл надежно и самоотверженно, не выпендривался в атаке.

Женя -6.5
Выпендривался больше, но сыграл очень хорошо, пожалуй, лучший матч в этом сезоне.

Бурых - 6.5
Сыграл, как и должен сыграть игрок его уровня, только в атаке у Сашки пока не очень получается, тяготеет он больше к разрушению, зато здесь он супер:)

Виталик -7.0
Повторюсь, сейчас все атакующая игра команды строится через Виталика, он успевает везде, два гола организовал он. Лучший в команде в этом матче. Оценка снижена на полбала только из-за красной карточки.

Серега Олехов - 7.0
В середине поля играл не очень, в первом тайме - так вообще подсел капитально и заменился. Но два гола опять забил. Тенденция прорисовывается отличная и по последним матчам, и по матчам с Атлетикой (любимая команда Сереги).

Бутик - 6.0
Играл активно, имел моменты, но опять не забил, а вот эта тенденция уже не очень :(