Суперотчёт

05.10.2003
AFC Porter - Бородино: 2-3

Играть с Бородино нас отправили на поле второй лиги, которое находится недалеко от круглого дома, где раньше жил Паша. Известно об этом стало только за день до игры, поэтому некоторых игроков оповестить вовремя не успели, и они приехали с утра к нашему обычному полю :) Но их вовремя направили по нужному адресу :)

Надо сказать, что поле второй лиги будет получше. Во-первых, оно совершенно точно длиннее, а возможно и немного шире, хотя быть может это обман зрения. Во-вторых, от границ поля до всяческих посторонних вещей типа бордюров и столбов места там существенно больше. Единственный минус - нет трибун, а так поле зашибенное :)

Проблемы с составом дали знать о себе и в этой игре. Поэтому стартовый состав выглядел так: Косьмин - Матеус, Женя, Андрей - Бурых - Олехов - Бутик, Женя Иванов (новичок).

Я не слышал установки Андрея на матч и расстановки, но играли весь матч именно по этой схеме.

Минут 25 шла равная игра, причем довольно скучная, моментов у тех и у других ворот было немного. У нас можно вспомнить лишь эпизод, когда мяч, заметавшись в штрафной соперника после серий ударов отскочил к Матеусу, который оказался один в трех метрах перед воротами и бил практически без помех, но, к сожалению, умудрился промахнуться из выгоднейшей позиции. Бородино же ответило парой опасных моментов у наших ворот, один из которых мог вполне завершиться голом. Розыгрыш с углового низом на набегающего на ближний угол штрафной, удар в дальний угол - чуть мимо ворот. Игрок Бородина оказался чуть менее мастеровитым, чем игрок Спортинга, который в точно такой же ситуации забил гол.

Дело шло к нулевой ничьей в первом тайме, но тут наш тренер "угадал" с заменой (с). Поскольку тренер (Андрей) был в игре, а Тряпиш не смог приехать на матч, то тренерские функции решил взять на себя Титов, как выяснилось буквально в течение 5 минут, взялся он за это напрасно и горько об этом пожалел, да и не только он. Объективно говоря, замены проводить надо было, хотя и на замене у нас было всего 2 игрока - Кирилл и Митин, который при надобности мог выйти в поле. Играть без замен было не очень разумно, поэтому Титов решил выпустить Кирилла вместо Андрея.

Как оказалось, эта замена очень быстро принесла результат, только противоположный тому, на который рассчитывал Титов. После углового, поданного нами у чужих ворот, мяч отскочил в направлении Кирилла и покатился за лицевую линию. Кирилл решил не разрежать обстановку, а дать мячу выйти в аут. Но делал он это настолько неудачно и непрофессионально, что даже не закрыл мяч корпусом, в результате чего игрок Бородино смог выцарапать мяч и не дать ему уйти в аут, после чего понеслась быстрая контратака. Ее умудрился прервать Матеус, примчавшийся от чужих ворот. Накрыв соперника, он побежал за мячом, который от него уходил на угловой. Казалось бы, что опасность миновала, но тут уже Матеус допустил грубейшую ошибку и вместо выноса ковырнул мяч так, что он попал прямо на ногу игроку Бородино. Пас в центр, удар в нижний угол… 0-1 Бородино ведет. Буквально через 1-2 минуты наша массированная атака прерывается и Бородино несется в контратаку, на фланге Кирилла оказываются сразу 3 игрока соперника, но игрок, владеющий мячом далеко отпускает мяч, казалось бы, Кирилл сейчас прервет эту опаснейшую атаку. Но отсутствие необходимой практики привело к тому, что Кирилл растерял не только технические навыки игры, но и тактические, поэтому шаг навстречу мячу он сделал, но уже слишком поздно, поэтому игрок Бородино смог обыграть его, дальше пара пасов и следует даже не удар, а переброс мяча через Серегу в дальний угол. Не берусь судить, взял бы этот удар другой вратарь, со стороны казалось, что его можно было бы парировать, займи Серега верную позицию. Тем не менее, счет стал 0-2…

Титов думал уже, куда бы ему бежать и прятаться в перерыве, но не успел. Как ни странно, команда его не побила :)

На второй тайм Портер вышел в стартовом составе и с боевым настроем, в результате чего обрушил шквал атак на ворота. В результате одной из атак мяч ушел на угловой, который побежал подавать Бутик. Но подавать он не стал, а разыграл мяч с Женей Ивановым, который протолкнул мяч на линию штрафной Бурых. Бурых низом пробил в дальний угол, мяч после его удара влетал в дальний угол, но тут у Бурых отобрали авторство забитого мяча. Это Матеус на линии ворот успел докоснуться до мяча :).

1-2 и Портер начал еще более массированные наступательные действия. Нельзя сказать, что это достигалось за счет каких-то удачных комбинационных действий. Как правило, мяч доставлялся Сереге, который обычно просто грузил его на Бутика и Женю, а дальше начиналась игра на добивание после отскоков мяча либо от защитников и вратаря, либо от наших нападающих. Как ни странно, эта тактика все же принесла нам успех - очередной навес, на него выходит вратарь и выбивает мяч, но недалеко, на линию штрафной на Сашу Бурых, после чего вся команда ему начала дико орать, чтобы он бил по воротам. Находясь спиной к воротам, Саня пробил очень удачно, мяч полетел в дальнюю девятку, вратарь был бессилен, но тут защитник Бородино проявил поразительную ловкость рук и выбил мяч из девятки. Но судья, который, кстати говоря, отличался странностью некоторых решений, все видел и показал на точку пенальти. Мог бы еще показать и красную карточку игроку Бородино, но ограничился лишь желтой. Удар Олехова в угол, как ни странно, в противоположный тому, куда он обычно бьет, и мяч в сетке! 2-2, начинаем заново, но уже с хорошим настроением.

Но такая активность в начале тайма и отсутствие замен дало себя знать. Постепенно стало видно, что сильно устали Олехов, Бурых и Матеус, т.е. ведущие игроки команды и центра поля. В результате начались частые потери мяча, причем как в атаке, так и в центре поля и даже в обороне.

Поэтому игра более-менее выровнялась. И тут, в самый неподходящий момент Косьмин совершает роковую ошибку в стиле лучших хитов Паши. Развивавшаяся левым флангом атака Бородино уже казалось закончилась ничем. Но игрок Бородино догнал мяч у лицевой линии и умудрился сделать прострел вдоль ворот. Серега мог отбить мяч ногой, но предпочел упасть и поймать несильно катившийся мяч. Но сделал это так неудачно, что, если не ошибаюсь, упал на него и уходивший от ворот мяч изменил направление и залетел в ворота. Вот так самым глупейшим образом Бородино снова вышло вперед.

Портер вновь бросился атаковать всеми силами. Но все явно устали, а массированные действия в атаке приводили часто к опаснейшим контратакам Бородино. Но нам очень везло, что у них страдала завершающая часть атаки, когда они умудрялись не попадать в створ ворот с убойной дистанции. Это очень напомнило второй тайм матча со Спортингом, но тогда выручал Паша, а здесь выручали сами соперники.

Но итог матча был все равно плачевен - 2:3, проигрыш не самой сильной команде из-за собственных ошибок.

Оценки.

Косьмин - 4.0. Работы у него было не много, но выручить в нужные моменты не смог. Торопливые никому не нужные вводы мяча в игру и сразу в аут. Привез решающий гол.

Матеус - 5.0. Отбегал весь матч, часто пренебрегал своими прямыми обязанностями. Виноват в 1-м голе. Во втором тайме очень устал и еле передвигался по полю.

Андрей - 5.0. В начале матча увлекался подключениями. Во втором тайме очень часто выдвигался встречать полузащитника соперника, а тот отдавал пас вперед на фланг нападающему, в результате получали опаснейшие атаки.

Женя - 5.0. Сыграл немногим лучше остальных защитников. Во втором тайме не мог толком вынести мяч, в 50% случаев он у него сваливался с ноги и попадал к игроку соперника.

Бурых - 6.0. Добросовестно отпахал весь матч, хотя на удивление часто проигрывал борьбу за мяч. Зато фактически забил 1-й гол, касание мяча Матеусом уже ничего не решало. А также заработал пенальти, хотя мог в том моменте и сам отличиться.

Олехов - 5.5. Тоже трудился изо всех сил, вел всю нашу игру в центре поля, но во втором тайме подсел и у него перестали получаться осмысленные действия и передачи.

Бутик - 5.0, Женя Иванов - 5.0. Действовали в одинаковой манере, без особой изобретательности, поэтому разрушать наши атаки было проще простого. Как правило их действия в атаке заключались в беге до штрафной, дальше борьба за навес и попытка сыграть на добивании. Частичная вина за примитивность наших атак лежит на них.

Кирилл - 4.0. Второй (или первый) антигерой матча. Едва выйдя на замену прямо или косвенно оказался причастен к пропущенным нами голам. Да и вообще по всему видно, что человек забыл, что такое футбол и как в него играют :(