Суперотчет

01.12.2001
AFC Porter - МОДО
7-1

Easy money, есть такие волшебные слова в английском языке. По-нашенски сие перевести можно более емким понятием - ХАЛЯВА. Матч с абсолютным аутсайдером - это халява в квадрате. Поэтому весь матч почти все игроки АФК Портер играли халявно, в результате чего была достигнута халявная победа. Но обо всем по порядку. Стартовый состав выглядел следующим образом: Паша, Хомутовский, Бурых, Козлов, Серега, Женя, Бутик, Макс. Начало было под стать матчу - небыстрое, расслабленное. Некоторое время ничего интересного не происходило, игра шла более-менее равная с небольшим нашим преимуществом, но с почти полным отсутствием опасных моментов. У наших ворот небольшая острота возникала после нескольких подряд штрафных, которые, правда, они толком нормально не использовали. Потом неожиданно мы забили гол. Естественно, халявный :). Это Женя подавал/бил в сторону ворот штрафной почти с точки Шевченко, и удачно подставленная голова их защитника позволила мячу затрепыхаться в сетке. После матча бригада статистиков под руководством Бутика Д.А. решила, что этот гол будет записан на счет Жени, так как мяч летел в ворота после его удара. Где-то в это же время был дан шанс Андрею проявить себя, который вышел вместо Макса, не приспособившемуся поначалу к полю и все время проскальзывавшему. Но если он себя и показал, то только с отрицательной стороны, так как часто ошибался и запорол 2 100% момента, после второго он был заменен на Титова. Титов, вышедший в середине тайма, сильно оживил игру и в оставшееся время мы сообразили на троих :) три гола. Сначала Титов, получивший мяч после вброса аута Женей, прошел по правому флангу и сделал нацеленную передачу в центр штрафной на Бутика, который хладнокровно отправил мяч с ходу в ворота. Затем в похожей ситуации Титов, опять после вброса аута Женей, вместо ожидаемого прострела решил просто пробить по воротам. Несмотря на то что удар пришелся по центру ворот, он достиг своей цели, так как был очень неприятным - он ударился об землю прямо перед вратарем и он не смог совладать с отскоком. Следующий гол был забит после быстрой классической контратаки, которая началась со штрафного в наши ворота. Так как удар был достаточно издалека, то в стенку поначалу встал только Бутик, но потом Титов (сдуру) решил ему, так сказать, помочь, и встал рядом, за что и поплатился. Удар со штрафного пришелся точно в цель - враги сделали Титову маску :). Но с этого как раз и началась контратака. Мяч отскочил к Бутику, который его подхватил и понесся вперед. Параллельными курсами побежали также Макс и Титов, которого врагам все-таки не удалось вырубить. Последовал пас на Титова налево, он отдал пас в центр обратно на Бутика, а тот, в свою очередь, отпасовал Максу направо. Макс, не долго думая, пробил на силу по воротам и мяч, преодолев очко вратаря, оказался в воротах. Никакой контригры у Модо при этом и не наблюдалось (как, правда, и в дальнейшем). Таким образом, после 1-го тайма установился счет 4:0 в нашу пользу. На второй тайм вышел поначалу вместо Бутика Саша. Игра пропала… Не могу сказать, что это произошло по причине его выхода, но он был необычно пассивен. Что заметил и Тряпиш, который вскоре поменял его на Андрея. Как оказалось, это была замена шила на мыло, так как ничего к лучшему не изменилось. Конструктивная игра в атаке пропала напрочь. Вероятно, в это же время и полузащита немного решила отдохнуть. К тому же был в игре небольшой перерыв, связанный с травмой (к счастью, несерьезной) и заменой Бурых.Через некоторое время Титов решил замениться сам (пока его не заменили насильно :) ). Вышел Бутик. Тоже замена из серии шило на мыло. Опять же ничего к лучшему не изменилось. Игра шла точно такая же, как и в начале первого тайма. Но Тряпиш, видя это, выпустил Титова вместо Андрея и опять понеслось. Выход Модо из обороны был остановлен Максом, который затем прокинул мяч себе вперед на свободное место. Но к нему успел раньше Титов и прошел немного дальше, а затем прострелил в центр штрафной. Макс, который к тому времени уже успел туда сместиться, чуть-чуть до мяча не дотянулся, зато Бутик, в борьбе с защитником, умудрился пяткой отправить мяч в ворота. Но практически тут же последовал ответ Модо, а точнее Паши. Игрок Модо с центра поля зафутболил мяч в направлении наших ворот. Непонятно было, пас это был или удар, но он залетел в ворота при полном попустительстве Паши, который чуть ли не пешком шел в направлении штанги, думая, что мяч пройдет мимо, но он, ударившись о штангу, отлетел в ворота. Нас несколько этот момент смутил, но это, так сказать, дежурный Пашин гол, поэтому мы недолго отчаивались и организовали шестой гол. Это Макс пройдя по правому флангу сделал прострел в штрафную, но замкнуть его Титов и Бутик не успели, их опередил защитник, отправивший мяч в угол ворот. Ну и на последней минуте матча несколько сумбурно развивавшаяся атака закончилась тем, что Титов сначала ударил примерно с линии штрафной, потом, растолкав троих (!!!) защитников успел на отскок и со второго :) удара запинал мяч в ворота. Сразу после этого последовал свисток об окончании матча. Победа была достигнута с минимальными усилиями со стороны команды АФК Портер.

Оценки.

Паша - 5,0. Работы у него особой не было, за весь матч было 2 неопасных удара в створ ворот, наиболее неопасный из них оказался в итоге голом. А так бы на ноль сыграли…

Защита.
Бурых - 6,0+0,5=6,5. Провел матч на своем уровне, особых проблем с их нападением у него не было. 0,5 - за то, что, получив травму, решил потом вернуться на поле.
Хомутовский - 6,0+0,5=6,5. То же, что и Саша. А 0,5 за то, что взял на себя функцию судьи и покарал их нападающего за грубость против Бурых.
Козлов - 6,0+0,5=6,5. Аналогично. 0,5 - за компанию :).

Полузащита.
Серега - 6,5. Про Серегу уже устал писать, что он отыграл на своем хорошем уровне. Это и так понятно.
Женя - 6,0. К его многочисленным набегам на ворота противника еще бы добавить для разнообразия помимо неточных ударов пас, то все было бы зашибись. А так - остается написать только про хорошую игру в оборонительных действиях.
Макс - 6,5. Защите времени и сил почти не уделял, но впереди составил ударную тройку вместе с Титовым и Бутиком.

Атака.
Бутик - 7,0. Поучаствовал практически во всех голах команды, сам забил два гола и во всем остальном действовал очень удачно.
Титов - 7,0. Каждый выход на замену приносил партию из трех отгруженных голов. Внес оживление в унылую игру команды.
Саша - 4,5. Был инертен, как никогда. Не мог не зацепиться за мяч, ни сделать чего-либо другого полезного.
Андрей - 4,5. Тоже был инертен. Имел хорошие моменты, но не использовал их.

Судейство.
Судья кавказской национальности - 5,0. Слишком, на мой взгляд, внимательное судейство. Дело не в том, что он кому-то подсуживал, просто можно было поменьше свистеть и давать командам играть.

Лучший игрок матча - в этом матче себя очень хорошо проявил не конкретный игрок, а старая связка двух нападающих - Титова и Бутика, стараниями которых было забито 6 голов из 7.

Вот так. Настраивайтесь на матч со следующим аутсайдером - Фили-ТНТ :).